2009年03月26日

たばこに使う金額

私の場合ですが、1日1箱吸います。
1年間に365箱、たばこを吸う計算になります。
1箱の価格は、銘柄によりますが、私の場合は300円です。
たばこ1本の値段は、 300円÷20本=15円になります。

年間のたばこに掛かる支出

1箱300円×365日=109, 500円
1年間で、約11万円をたばこに費やしている計算になります。
また、これから10年間たばこを吸い続ける場合
約110万円をたばこに費やす事になります。

たばこの支出計算(1箱300円計算の場合)

1日5本   1日75円×365日=27,375円(10年間で273,750円)
1日10本 1日150円×365日=54,750円(10年間で547,500円)
1日20本 1日300円×365日=109,500円(10年間で1,095,000円)
1日40本 1日600円×365日=219,000円(10年間で2,737,500円)

改めて金額を書いてみると、物凄く大きい金額です。



posted by kintam at 20:15| タバコとお金 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。